Гибриды БДА Капитал на опытной площадке «АртПолигон»
Компания «Артель» подвела итоги испытаний гибридов подсолнечника 2025 года на своей опытной площадке «АртПолигон».
По словам специалистов, сезон выдался благоприятным для поздних культур — в Центральном федеральном округе в ключевые фазы роста было достаточно влаги.
Это обеспечило высокий уровень урожайности, однако показатели масличности гибридов варьировались в широком диапазоне, что подчёркивает влияние погодных условий и сортовых особенностей.
По технологии Клеарфилд наибольшую урожайность показали гибриды:
«В 2023 году на "АртПолигоне" проводилась работа по учету склероциев в урожае каждого гибрида и очевидно, что иностранная генетика тут задрала планку. Данные 2023 года нашли свое подтверждение в этом сезоне», — сообщили в компании «Артель»
Гибриды-лидеры урожайности по технологии Клеарфилд плюс:
Напоминаем, что испытания проходили на полигоне компании, где проверялись десятки отечественных и зарубежных гибридов в реальных полевых условиях.
По результатам рейтинга гибриды «БДА Капитал»:
— «Гелион» отметился 3 местом по технологии Клеарфилд, урожайность 40 ц/га. — «Аксай» занял 1 место по технологии Клеарфилд Плюс, урожайность 40 ц/га. — «Деркун» разместился на 6 месте по технологии Экспресс, урожайность 37 ц/га.
Эксперты отмечают, что сезон был удачным для поздних культур, а доля отечественных гибридов выросла до 65 %.